13 DBLE 1945 – 1954

Journaux de Marche
13e demi-brigade de Légion étrangère
1945-1954

1945

08-1945

Arrivée en Tunisie [Hist]


12-1945


Désignée pour faire partie du Corps Expéditionnaire Français en Extrême Orient [Hist]

1946

01-1946

Janvier
1e et 2e bon rejoignent Bizerte.


15-02-1946

Embarquement pour E.O.

10-03-1946


Arrivée Saïgon.
La 13.D.B. aux ordres du Lt.-Colonel Bablon débarque à Saigon le 10 Mai 1946.
Aussitôt elle occupe le Secteur de Giadinh et son P.C. qui s’était installé d’abord à Phu Mi est ramené à Giadinh cependant que
le I. Bataillon occupe le quartier Tuh-Duc
le II celui de Govap et
le III celui de Hocmon.
[KB38-p8]
Installe au Nord de la ville, dans le triangle Giadinh, Thu-Duc, Hoc Mon
[Hist]
11.03.1946
Premier accrochage au nord d’Hoc-Mon (route bac de Thudaumot).
Dès le 11 Mars 1946 le Chef de Bataillon Dumas Cdt. Le III. Btn est tué dans une embuscade. Près de Hocmon. [KB38-p8]
Dumas, Louis
Lieu de décès sur la route de Bac de Thu Daumot, Genre de mort tué par balle
Deux jours après l’arrivée, deux officiers et deux légionnaires trouvent la mort dans une embuscade [Hist]
16.03.1946
Ops sud d’Hoc-Mon.
21.03.1946
Ops nettoyage région de Ba-Dien.
30.03.1946
Accrochage dans l’île d’An-Phu.
01.14
Ops région Ba-Dien
10.04.1946
12.04.1946
Nombreuses arrestations dans Saïgon.
18.04.1946
21.04.1946
Ops locales zone Saïgon.
01.05.1946
11e Cie + groupement Ponchardier ops région d’An-Hoa.
Bilan: 200 + viets + 52 armes.
05.05.1946
Ops région N.W. Thu-Duc. (1re B.L.E., une Cie 3e R.E.I.).

Le 5 Mai; deux officiers tombent à nouveau au cours d’une opération au N.O. de Thuduc.
[KB38-p8]
14.05.1946
Ops quartier de Laithieu (1re Cie).
26.05.1946
Attaque viet sur poste de Balua.
27.05.1946
28.05.1946
Ops Sud du Vaïco.
31.05.1946
Ops Sud de Tay-Ninh (C.C.I. + group. Ponchardier).
02.06.1946
08.06.1946
Ops locales région Tan-Phu- Trung.
19.06.1946
Combat de Mat-Cat.

Le premier combat a lieu à Mat-Cat. Moins d’une compagnie de légionnaires de l’autre la bande d’Aubert-Man forte de 300 rebelles.
De notre côté un mort, deux blessés et cinq disparus dont on apprendra par la suite qu’ils ont été exécutés par la “chambre 5” (comité d’assassinat).
V.M. laissent sur le terrain 30 morts avec leurs armes.[Hist]

Le Capitaine Faucon, tombé aux mains des V.M. parvient à leur échapper mais repris il meurt en héros. [KB38-p8]
20.06.1946
Son P.C. submergé par une bande rebelle considérable le 20 juin 1946, blessé, le capitaine Faucon est capturé [Vert et Rouge]

23-06-1946

Combat de Vin-Loc.
La 2ème compagnie du 3ème bataillon fait une centaine de morts et 80 prisonniers. [Hist]

08-07-1946

Embuscade de Gay-Sop.
Bilan: 19 tués à la 13, 15 bl.


Le Capitaine de Bazelaire tué avec 18 Légionnaires au cours d’une embuscade ;
tous les corps sont retrouvés intacts, grâce au sang-froid et à l’énergie farouche de 2 survivants. [ Vert et Rouge 1946 09 p31 ]


19-07-1946

Elts 2e et 3e bons ops nettoyage région N.W. de Cu-Chi.

21.07.1946
Ops dans le Rach- Tra.
25.07.1946
C.C.I. et 5e Cie ops nettoyage région de Baqueo.
30.07.1946
31.07.1946
Ops région de My-Binh.
02.08.1946
Ops 3e Cie près de Tuy.An.
03.08.1946
Ops zone Cu-Chi.
08.08.1946
C.M.C., S.R.O., 2 sections 7e Cie envoyés Siem-Reap (Camb.) pour contrer attaque rebelle.
10.08.1946
Sous-Lieutenant LETANG 1re Sec. 7e Cie tombee a Siem Reap
[Vert et Rouge]
10.08.1946
Ops île An-Phu.
13.08.1946
Ops dégagement ruines d’Angkor.
17.08.1946
Ops N. de Tuy-An.
23.08.1946
Ops région de Xom-Mia (Camb.).
12.09.1946
Ops sur le Rach-Tra (3 Cies 3e Bon + 2 Cies 2e R.E.I.).
27.09.1946
Ops à Tuy-My.
28.09.1946
Tentative d’empoisonnement collectif contre garnison poste de Trung-Chanh.

29.09.1946
2e Cie ops pointe de Ca-Mau.
30.09.1946
C.L.2 ops nettoyage N de Duc-Hoa.
20.10.1946
21.10.1946
1er Bon (of C.M.1 & 1re Cie) font mvt sur Cambodge poury relever élts L.E. en place (C.A.C., C.C.I.)
30.10.1946
Mise en application « Modus Vivendi».
02.12.1946
04.12.1946
Combats des environs de Siem Reap (Cambodge)
[Vert et Rouge]
04.12.1946
Patrouille 2e Bon accrochée à Binh-Hang-Hoa.
07.12.1946
2e Bon désigné pour tenir garnison secteur Tourane.
08.12.1946
1er Bon mvt sur Kralanh pour ops netto. provinces cambodgiennes rétrocédées par le Siam.
10.12.1946
Kralanh attaquée.
17.12.1946
Ops ds triangle Trung-Hung X’Rang-Phuoc-Hiép.

20-12-1946

Attaque Viet sur Tourane.

1947

01.01.1947
3e Bon réinstalle poste d’ An-Thoi (quartier Hoc-Mon).
04.01.1947
Patrouille 11e Cie accrochée à Bao-Cap.
06.01.1947
08.01.1947
Ops massif de Thanh-Khe.
13.01.1947
Embuscade route de Cau-Khoi.
Pertes amies: 11 +, 6 bl.
Pertes ennemies: 15 +, armes.
14.01.1947
Ops région Vinh-Loc.
16.01.1947
24.01.1947
2e Bon va occuper quartier Hoc-Mon.
3e Bon va occuper quartier Hanh-Tong-Tay.
24.01.1947
C.L.2 fait mvt sur Tourane.
28.01.1947
05.02.1947
Prise de Hue.
16.02.1947
Prise de Quang-Tri.
15.03.1947
Prise de Tai-Foo.
12.04.1947
Embuscade de Quang-Nam.
Pertes ennemies: 67 tués, 10 blessés, 12 armes.
24.04.1947
Attaque du poste Franchini.
07.06.1947
Combat de Chi-Doi.
Pertes ennemies: 150 tués.
08.06.1947
12.06.1947
Nettoyage des îles du Song-Ba.
11.07.1947
13.07.1947
Ops région Puccha-Tay.

02-08-1947

Christian Verwaijen sneuvelt in een hinderlaag bij Gian Dinh, Cochinchine


14-08-1947

Combat de Loc-Giang.
Pertes amies: 13 +,1 bl., 14armes.


23-08-1947


Ops d’Ap-Bao-Cong.
Pertes ennemies: 15 +.
21.09.1947
Ops zone poste de Luong-Hoa.
25.09.1947
Ops région de Duc-Hoa.
12.09.1947
18.09.1947
10e Cie. Ops province de Chansa (Cambodge).
02.10.1947
03.10.1947
Ops N.W. de Duc-Hoa.
13.10.1947
Attaque contre P.C. 2e Bon et poste de Vinh-Dien.
31.10.1947
Attaque contre postes de Tan-My et de Tra-Kieu.
13.11.1947
Attaque de Ca-mau.
13.12.1947
Ops nettoyage île de Kim-Bong.
1948

01.01.1948
C.L.1,C.M.1,C.L.2,C.L.3, deviennent C.C.B.1,4e, 8e, 12e Cies.
04.01.1948
Ops région de Ly-Van-Manh.
Bilan: 50 + V.M.
Ops (2e Bon) Centre Annam.
Bilan: 50 + V.M.
11.01.1948
Accrochage 5e Cie pont de Cau-Lo.
05.02.1948
Ops Plaine des Joncs.
Pertes ennemies: 100 + V.M.
14.02.1948
20.02.1948
Ops quartier de Duc-Hoa (W. du Vaïco).
01.03.1948
Attaque convoi de Dalat + Cl de Sairigné.
Pertes amies: 100 +, 134 pris.
15.03.1948
Ops sur Ap-Dong-Sao.
19.03.1948
Ops zone Cu-Chi, canal de Thai-Cay.
21.03.1948
Ops ds villages de Huong-Que et Xuan-An.
31.03.1948
Dissolution de la Cie de Canons d’Infanterie no 13.
C.H.R.13 devient C.C. no 13.
13.04.1948
Ops de Xuan-An.
Pertes ennemies: 80 + W.M., armes.
04.05.1948
Ops entre Than-Phu-Trung et Paris-Tanquy (N.W. Hoc-Mon).
20.06.1948
Ops ds église de Duc-Hoa.
03.07.1948
Attaque contre V.M. quartier d’Hoc-Mon.
Bilan: 19 V.M. tués, armes.
18.07.1948
Ops sur villages de Tan-Thanh-Tay et Vinh-Cu.
20.07.1948
Ops sur villages de Tan-Thoi-Hiep et Tan-Dong.
26.07.1948
Ops sur le Rach-Trach.
Bilan: 60 + V.M., armes.
13.08.1948
14.08.1948
Ops « Dragon II » ds Plaine des Joncs.
10.10.1948
1e Bon. Ops ratissage région Quantre-Dong-Hung-Thuan.
29.12.1948
30.12.1948
Ops de ratissage régions Tan-Phu-Trung et Virh-Loc.
1949

07.01.1949
Ops quartier de Duc-Hoa.
Pertes ennemies: 50 +, 12 pris., armes.
01.02.1949
Ops rachs Gian-Xai et Cau-Xang.
03.02.1949
Ratissage de Ho-Bo.
06.02.1949
08.02.1949
(3e Bon). Ratissage entre route Ap- Trai et rive N. du Rach-Son.
13.02.1949
14.02.1949
Ops «Geneviève I» (7eCie) sur zone Hué.
25.02.1949
Ops «Geneviève II» région Long-Hieu.
13.04.1949
14.04.1949
Ops région d’An-Nhon- Tay.
Pertes ennemies: 32 +, 13 pris.
13.05.1949
Ops région Canal Tra-Cu.
Pertes ennemies: 88 +, 25 pris.
01.06.1949
06.06.1949
Ops « Jonquille» W. canal Lagrange.
11.06.1949
13.06.1949
Ops « Lambda» rive S. Mekong.
19.06.1949
(3e Bon). Ops W. Vaico.
Pertes ennemies: 49 +.
06.07.1949
07.07.1949
Ops « Émile» région Lac Ong-Ky.
22.07.1949
26.07.1949
Ops «Debril» et «Seriere» N. et W. de Tay-Nirh.
11.08.1949
08.09.1949
Ops «Canigou» (2/13e) zone Lac Cano
29.08.1949
04.09.1949
Ops «Cobra» (1/13e, 3/13e) zone Canal Ong-Kho-Mekong.
19.11.1949
Une forte patrouille de la 6e Compagnie, aux ordres du Lieutenant Bouchacourt et du Lieutenant Le Bras, s’installe en embuscade en fin d’après-midi, entre les tours M5 et M6, sur la route de Nha Bang à Triton.
[KB 35-p7]
12.1949
1er, 3e Bons tiennent secteur Hoc-Mon.
2e Bon installe s/secteur Chau-Doc
1950

01.01.1950
Création 4e Bon Mixte.
22.02.1950
Drapeau décoré de la Croix de Guerre des T.O.E. avec Palme, de la Médaille de la Résistance avec Rosette.
23.02.1950
Le Journée du 23 Février 1950 sur le Canal de Vinh-Gia
[KB No 40 31 Juillet 1950, p8]
09.03.1950
Accrochage 1er Bon région d’An-Nhon- Tay.
Pertes amies: 4 +, 16 bl.
Pertes ennemies: 54 +.
01.04.1950
4e Bon. Ops à Tan- Thoi-Hiep.
03.05.1950
3e Bon. Ops Rive W. du Vaico.
Pertes ennemies: 49 +.
09.05.1950
2e Bon. Ops sur Vinh-Hoa.
26.05.1950
29.05.1950
Ops « Potager » rive W. Vaico Oriental, région des Giongs.
Pertes ennemies: 17+, armes, matériel.
28.05.1950
2e Bon. Ops Rive du Rach-Ba-Rang.
20.06.1950
25.06.1950
Ops « Normandie » ds Plaine des Joncs.
03.07.1950
Ops sur Bao-Cong.
16.07.1950
20.07.1950
Ops « Ramadan » zone My-Tho.
24.07.1950
27.07.1950
Ops de Tra-Cu-Du.
01.08.1950
03.08.1950
Ops «Travinette» entre Giong-Lui et Xon-Bo-Lanh.
19.08.1950
20.08.1950
Ops sur An-Nhon-Tay.
Pertes ennemies: 30 +.
21.08.1950
29.08.1950
Ops «Naja».
Pertes ennemies: 34 +.
06.09.1950
11.09.1950
4e Bon. Ops «Gamma» zone Tranh-Loc.
16.09.1950
21.09.1950
4e Bon. Ops des «Trois Provinces» zone Tra-On.
26.09.1950
28.09.1950
4e Bon. Ops «Tulipe» zone Phuoc-Loc.
03.10.1950
1er Bon. Ops sur Rach- Tra.
04.10.1950
05.10.1950
Ops «Python», région Cantho-Sadec.
04.10.1950
07.10.1950
Attaque V.M. sur s/secteur Chaudoc.
06.10.1950
08.10.1950
Ops « Gionos » région Tra-Vinh.
11.10.1950
20.10.1950
Ops « Ulysse » région Bac-Lieu.
03.11.1950
04.11.1950
Ops « Alligator », région de Tracu.
13.11.1950
14.11.1950
Ops « Pigalle » zone Bac-Dao.
13.11.1950
18.11.1950
Ops « St Martin » montagnes de Baria.
01.12.1950
Ops s/secteurd’Hoc-Mon.
Pertes ennemies: 34 +.
09.12.1950
Accrochage région Xom-Moi.
11.12.1950
12.12.1950
Ops« Grandes Eaux ».
11.12.1950
17.12.1950
Ops région d’An-Nhon-Tay.
Pertes ennemies: 57 +.
16.12.1950
22.12.1950
Ops « Neptune », 4e Bon, région S.-W; de Badong.
19.12.1950
1er Bon. Ops région Canal de Thay-Cai.
25.12.1950
Ordre du Regiment no 46 du 25 DECEMBRE 1950
1951

06.01.1951
1/13e Ops région du Rach- Tra.
20.01.1951
1/13e Ops région du Rach- Tra.
23.01.1951
3/13e part pour Tonkin.
25.01.1951
28.01.1951
Ops « Nyctalope » (4/13e) région de Cau-Khe.
26.01.1951
Ops « Revanche » An-Hoa (1/13e).
27.01.1951
Ops à Ap-Chanh(1/13e).
02.02.1951
1/13e ops à Tan-Phu- Trung.
Pertes ennemies: 15 +.20 pris.
02.02.1951
03.02.1951
4/13e Ops « Araba » région de Cau-Khe.
04.02.1951
1/13e Ops sur Rach-Tra.
28.02.1951
01.03.1951
4/13e Ops « Mandarine » zone An-Dong-Hoa.
02.1951
fin
2/13e fait mvt sur Tonkin.
05.03.1951
Ops « Mars » à An-Nhon-Tay.
09.03.1951
11.03.1951
Ops « Pamplemousse » vallée du Rach-Nha-Man (4/13e).
Pertes ennemies: 50 +.
12.03.1951
18.03.1951
Ops « Maximilien » à An-Nhon-Tay.
Pertes ennemies: 17+.
23.03.1951
25.03.1951
Ops « Sapotille » zone Can-Khe.
29.03.1951
1/13e Ops région de Tan-My
Pertes ennemies: 11+.
04.04.1951
1/13e. Ops sur An-Hoa.
Pertes ennemies: 32+.
05.04.1951
07.04.1951
Ops « Mangoustan » zone Hoa-Thanh.
12.04.1951
Ops « Sapotille 2 », région Cau-Khe.
Pertes ennemies: 15+.
16.04.1951
17.04.1951
Ops « Barbotin » à Boi-Loi.(1/13e).
24.04.1951
27.04.1951
Ops « Orage » zone Vinh-Long. (4/13e).
02.05.1951
03.05.1951
Ops « Muguet » à An-Nhon-Tay.
04.05.1951
09.05.1951
4/13e Ops « Jeanne d’Arc ».
16.05.1951
Ops « Septentrion ». Implantation porte de Tra-Vong.
25.05.1951
3/13e affecté secteur N. du Fleuve Rouge.
31.05.1951
1/13e Ops région Rach-Son-Nhuan-Duc.
07.06.1951
08.06.1951
1/13e Ops « Tourbillon III » Plaine des Joncs.
11.06.1951
1/13e Ops nettoyage région de Tan-Phu-Trung.
12.06.1951
14.06.1951
1/13e Ops « Tourbillon IV».
20.06.1951
21.06.1951
1/13e Ops « Ramadan » à An-Nhon-Tay.
Pertes ennemies: 50+.50 bl.
25.06.1951
29.06.1951
4/13e Ops « PartisanV » ile de Minh.
05.07.1951
07.07.1951
1/13e 0ps « Zoe » zone My-Loc.
18.07.1951
Ops « Canon » à An-Nhon- Tay.
18.07.1951
20.07.1951
4/13e Ops « Typhon ».
20.07.1951
1/13e Ops « Chenille » à Boi-Loi.
25.07.1951
27.07.1951
4/13e Ops « Grape-Fruit » S.E. Sadec.
04.08.1951
05.08.1951
1/13e Ops « Pentagone » à An-Nhon-Tay.
07.08.1951
09.08.1951
4/13e Ops « Ouragan » N.Long-Xuyen.
09.08.1951
14.08.1951
1/13e Ops « Jérôme ». Secteur Bien-Hoa.
13.08.1951
4/13e Ops « Manioc » région de Vinh-Xuan.
19.08.1951
1/13e Ops « Tourbillon Il » Plaine des Joncs.
29.08.1951
30.08.1951
3/13e Ops « Muscat » région Tra-Vinh.
17.09.1951
01.12.1951
1/13e Ops « Malakoff » zone An-Nhon- Tay.
26.12.1951
29.12.1951
3/13e Ops « Citron » N. Canal des Bambous.
30.09.1951
13.10.1951
3/13e Ops « Mandarine » S. Canal des Bambous.
12.10.1951
1/13e Ops « Donatien » à An-Nhon-Tay.
15.10.1951
22.10.1951
4/13e Ops « Couronnement » région Ba-Dong.
17.10.1951
19.10.1951
1/13e 0ps « Zig-Zag »à An-Nhon-Tay.
04.11.1951
4/13e mis disposition Cl Clément pour ops « Malakoff ».
06.11.1951
09.11.1951
3/13e Ops « Riviére ». Protection convoi de Dautieng.
10.11.1951
12.11.1951
3/13e Ops« Tulipe » N.Cho-Ben.
14.11.1951
21.11.1951
3/13e Ops « Lotus » région Hoa-Binh.
24.11.1951
27.11.1951
4/13e Ops « Quadrature » N. de Ben-Cat.
02.12.1951
08.12.1951
1er Cie 1/13e. Ops « Tigre » zone Tay-Ninh.

1952

07.01.1952
08.01.1952
(nuit)
2/13e Combat de Xom-Pheo.
06.02.1952
09.02.1952
Ops « Tigre 2 » N.-E. Tay-Ninh.
19.02.1952
1/13e embuscade de Xom-Hung.
Pertes ennemies: 14 +, 11 pris.
23.02.1952
3/13e. Repli d’Hoa-Binh.
Pertes amies: 17 +, 56 bl., 20 disparus.
04.03.1952
12.03.1952
1/13e. Ops « Brigade » zone Ap-Ben-Dinh – Ap-Ben-Cau.
12.03.1952
16.03.1952
Ops « Amphibie » zone Dothon.
25.03.1952
31.03.1952
2/13e & 3/13e. Ops « Mercure » Fleuve Rouge.
18.05.1952
2x.05.1952
1/13e. Ops « Chaumière » régions N. et N.-E. de Tay-Ninh.
19.04.1952
20.04.1952
3/13e Ops « Polo ».
23.04.1952
3/13e Ops « Turco » région Nhi-Kuc-Ngoc-Xuyen.
11.05.1952
3/13e CombatS.-E.Ke-Sat.
04.06.1952
05.06.1952
1/13e. Ops « Claudine » région Tien Thuan.
10.06.1952
14.06.1952
4/13e Ops « Martingale » région Xuy-Mo-Nha-Mat,
11.06.1952
13.06.1952
1/13e Ops « Barnabe » N.-W.Tay-Ninh.
21.06.1952
22.06.1952
1/13e Ops « Sandwich » région Boi-loi et Co- Trach.
28.06.1952
29.06.1952
2/13e combats de Hieu- Thien et Phu-Hau.
02.07.1952
2/13e Combat de Ngo- Trang.
19.07.1952
24.07.1952
1/13e Ops « Oynamite » à Tan-Phu.
Pertes ennemies: 15 +, matériel, armes.
25.07.1952
27.07.1952
4/13e Ops « Cyclone » en forêt d’Am-Son.
03.08.1952
07.08.1952
1/13e Ops « Domino » régions Boi-loi Co-Trach Xuy-No.
Pertes ennemies: 25 +, armes, matériel.
25.08.1952
29.08.1952
3/13e Ops « Sauterelle » dans les dunes de lang-Bao.
04.09.1952
3/13e Ops « Caïman » rue sans Joie.
05.09.1952
06.09.1952
4/13e Ops « Éperon 1 »
16.09.1952
28.09.1952
1/13e Ops « Maurice ». Implantation Suoida-Loc-Ninh.
17.09.1952
18.09.1952
4/13e Ops « Éperon 2 ».
29.10.1952
30.10.1952
7e Cie 2/13e Attaque P.A. de Bich-Dao et de Yen-Phuc.
Pertes amies: 18 +
Pertes ennemies: 30 +
15.11.1952
1/13e Attaque poste de Rach Suoida.
Pertes amies: 12 +.
18.11.1952
1/13e Ops « Brigitte » régions Boi-Loi, Co-Trach, Xay-No.
04.12.1952
07.12.1952
2/13e Ops « Bretagne I » dans leNam-Truc.
12.12.1952
19.12.1952
2/13e Ops« Bretagne II ».
15.12.1952
22.12.1952
4/13e Ops « Sauterelle ».
24.12.1952
27.12.1952
2/13e Ops « Bretagne III » débarquement à Van-ly.
27.12.1952
30.12.1952
4/13e Ops « Provence II ».
27.12.1952
29.12.1952
1/13e Ops « Retour » région Boi-loi.

1953

12.01.1953
2/13e. Combat de Dong-Xa.
Pertes ennemies: 23 +.
3/13e, Attaque de Cau-Xa.
Pertes ennemies: 12 +.
16.01.1953
23.01.1953
2/13e. Ops « Artois » ds Thai-Binh.
20.01.1953
3/13e part. Ops « Artois ».
26.01.1953
1/13e début ops « Vendée » zone Boi-loi.
26.01.1953
31.01.1953
2/13e. Ops « Normandie » région canal des Bambous,
07.02.1953
2/13e. Ops de nettoyage zone île de Van-Coco
12.02.1953
1/13e fin ops « Vendée ».
Pertes ennemies: 21 +.
25.02.1953
26.02.1953
3/13e. Mvt sur Na-San.
02.03.1953
04.03.1953
Déménagement P.C, demi-brigade de Dau- Tieng sur Trang-Bang et du P.C. du 1er Bon de Trang-Bang à Dau- Tieng.
05.03.1953
1/13e. Ops « Armagnac » région loc-Ninh.
16.03.1953
2/13e. Ops « Corse » région Dong-Vai.
23.03.1953
01.04.1953
2/13e Ops « Hautes Alpes » bordure du Than-Hoa.
15.04.1953
1/13e Début ops « Bearn » axe Dau- Tieng-Rach-Can-Nam.
13.05.1953
3/13e Accrochage 9e Cie région Phung-lap.
25.05.1953
1/13e Accrochage 3e Cie sur axe Loc-Ninh-Finet.
10.06.1953
Fin ops « Bearn ».
25.07.1953
2/13e Ops nettoyage rocher de Nui-Sao.
12.08.1953
3/13e Début ops « Concarneau » région de Phan-Thiet.
10.08.1953
2/13e Ops région E. de Tien-Hung-Yen-Lieu.

02.09.1953
1/13e Départ pour ops «Dampierre» région Ban-Hat-Khang.
13.09.1953
19.09.1953
3/13e Ops« Flandres » zone poste Van-Dinh.
23.09.1953
01.10.1953
2/13e, 3/13e 0ps « Brochet ».
25.10.1953
29.10.1953
2/13e Ops « Mouette ».
Pertes ennemies: 60 +. armes.
06.11.1953
1/13e Ops nettoyage région Vinh-Yen.
17.11.1953
1/13e Ops nettoyage dans le Phu-Ly.
04.12.1953
3/13e muté du G.M.7 au G.M.9.
Seul le 2/13e se trouve encore affecté au G.M.4.


06-12-1953

Départ P.C. léger de la 13e et du G.M.9 pour D.B.P.
Départ 3/13e pour D.B.P.


08-12-1953


Départ 1/13e pour D.B.P.


18-12-1953 – 19-12-1953


2/13e arrête 160 V.M.

29-12-1953


Violent engagement entre 11e Cie 3/13e et un bat V.M. à D.B.P.

1954

01.1954
déb. 1
2/13e au repos à la disposition de la zone de Haïphong.


01-1954 – 02-1954


1/13e et 3/13e aménagement camp de Dien Bien Phu.


12.01.1954
2/13e.Ops sur village de Tieu-Lam.
16.01.1954
2/13e.Ops sur Dao-Lan.
30.01.1954
31.01.1954
2/13e. Ops sur Van-Chau.
02.1954
fév.
2/13e. rayonne secteur de Phu-Ly.
07.02.1954
2/13e. accrochage. Pertes ennemies: 120 +.
28.02.1954
2/13e. accrochage région Dong-Lieu. 76 +.
11.03.1954
2/13e. Ops région de Son-Tay.
13.03.1954
14.03.1954
Attaque V.M. sur P.A.« Béatrice ».
Pertes amies: 9/28/296 + ou disparus.
07.05.1954
jusqu’au
Bataille de D.B.P.
25.03.1954
2/13e. Ops sur Truc-Dong.
Pertes ennemies: 61 +, armes.
09.05.1954
2/13e. Ops nettoyage N.-E. de Phu-Ly.
26.05.1954
2/13e. Ops nettoyage W. Phu-Ly.
05.1954
fin
13e D.B.L.E. a perdu les 2/3 de ses effectifs.
Renforts attendus d’A.F.N.
01.06.1954
Elts 3e Bon dissous passent au 1/13e
03.07.1954
2/13e. Combat de An-Xa.
Pertes ennemies: 31+, 23 bl.
12.07.1954
2/13e. Combat de Dap-Cau.
15.07.1954
2/13e. Combat de la Porte St Martin.
17.07.1954
2/13e. Combat de la Porte St Martin.
19.07.1954
2/13e. Combat de la Porte St Martin.
30.07.1954
Reconstitution G.M.9 (C.C.R., 1/13e, 2/13e, 22e B.T.A., 3/4 R.A.C.M.).

Nederlandse legionairs die dienden bij deze eenheid

Achternaam Voornamen Geboorte datum Geboorte plaats Legioen periode
Andriessen Johannes Leonardus Wilhelmus 31-07-1925 Arnhem 1945-1948
Den Braber Petrus Marinus 28-04-1929 Leiden 1953-1954
Duin Petrus Bernardus Maria 22-09-1928 Velsen 1951-1956
Franz Heinrich Karel 29-09-1926 Amsterdam 1947-1950
Pieters Antonius Adrianus 13-08-1933 Den Haag 1952-1954
Saaltink Johan Hendrikus 09-04-1925 Amsterdam 1945-1950
Van der Heijden Gerardus Franciscus 30-01-1921 Best 1950-1954
Van Veldhoven Wilhelm 02-12-1924 Weert 1951-1953
Verwaijen Christian Johannes 20-11-1925 Rotterdam 1946-1948
Werner Albert 10-10-1925 Hoensbroek 1948-1952
Wolf Gerrit 17-06-1921 Amsterdam 1953-1954